Obmann

Walter Mitterrutzner

walter.mitterrutzner@kinderdorf.it


Obmannstellvertreter

Gabriele Prader-Fritz


Direktion

Heinz Senoner
heinz.senoner@kinderdorf.it


Direktionsassistentin

Astrid Egger

astrid.egger@kinderdorf.it

Deborah Stuflesser
deborah.stuflesser@kinderdorf.it


Sekretariat Pädagogische Leitung
Ingrid Huber
info@kinderdorf.it


Bereichsleitung Wohngemeinschaften

Roland Feichter
wg@kinderdorf.it


Jugendwohngemeinschaft "JuWoG"
juwog@kinderdorf.it


Mitarbeiter/innen:

  • Andreas Edinger (Hausleiter)
  • Christina Zingerle
  • Julia Kofler
  • Katharina Meßner
  • Lukas Gschnitzer
  • Manuel Thoman
  • Nadia Kaltenhauser
  • Nora Staffler
  • Ruthild Heimann
  • Ulrica Piazza
  • Verena Egger

Jugendwohngemeinschaft

"GeO Haus Ottweiler"
geo@kinderdorf.it


Mitarbeiter/innen:

  • Benedikt Egger (Hausleiter)
  • Daniel Putzer
  • Daniela Schatzer
  • Franzsika Rainer
  • Gregor Wohlgemuth
  • Julia Kaser

 

Jugendwohngemeinschaft

"WoGe"
woge@kinderdorf.it


Mitarbeiter/innen

  • Spiridon Dovas (Hausleiter)
  • Helga Ladurner
  • Robert Tschöll
  • Sarah Maria Fabiola Unterthurner
  • Sandra Fleischmann
  • Waltraud Haller Pixner



Betreutes Wohnen

betreutes.wohnen@kinderdorf.it


Mitarbeiter/innen:

  • Magdalena Pramstraller

Bereichsleitung Familienähnliche Einrichtungen

Marko Menzel

familien@kinderdorf.it

Kinderdorffamilie

"Haus Dr. Erckert"

haus.erckert@kinderdorf.it


Mitarbeiter/innen:

  • Elisabeth Thaler (Hausleiterin)
  • Manuela Dorfmann
  • Nadia Unterkircher

Familienähnliche Wohngruppe für Kinder

"Haus Sparkasse"

haus.sparkasse@kinderdorf.it


Mitarbeiter/innen

  • Stephanie Antonini
    (Hausleiterin)

  • Christoph Reiterer
  • Katja Marostica
  • Julia Happacher
  • Matthias Pfattner


Tagesteam

"Haus Bozen"
tagesteam@kinderdorf.it


Mitarbeiter/innen

  • Sandra Federspieler
    (Hausleiterin)
  • Christine Pichler
  • Georg Profanter
  • Melanie Thaler
  • Sara Costabiei
  • Stefanie Wiedenhofer

Familienähnliche

Wohngruppe für Kinder

"KiWo"
haus.brixen@kinderdorf.it


Mitarbeiter/innen:

  • Heidi Leimegger
    (Hausleiterin)
  • Julia Pisching
  • Laura Paluselli
  • Philipp Ellecosta
  • Sabine Hofer


Bereichsleitung Mobile Familienarbeit

Dagmar Atz
ambulant@kinderdorf.it

Mitarbeiter/innen

  • Anton Haller
  • Markus Aichner
  • Patrizia Stolz
  • Tina Staudinger
  • Verena Dezini
  • Verena Anna Simonetti
  • Waltraud Franzelin


Haus Rainegg - für alleinerziehende Frauen

Brunhilde Pichler

frauen@kinderdorf.it


Mitarbeiter/innen

  • Alexia Oberstolz
  • Cornelia Hainz
  • Lisa Zingerle
  • Verena Massl


Treff.Familie

treff.familie@kinderdorf.it

Mitarbeiter/innen:

  • Elisabeth Kusstatscher
  • Astrid Egger

Verwaltungsleitung

Bernhard Kasseroler
bernhard.kasseroler@kinderdorf.it


Verwaltung
info@kinderdorf.it

Mitarbeiter/innen:

  • Daniela Mitterrutzner
  • Elisabeth Innerhofer
  • Helene Torggler
  • Ingrid Huber
  • Katharina Egger
  • Mathilde Steinmann

Technischer Hilfsdienst


Mitarbeiter/innen:

  • Barbara Senn
  • Christina Stofner
  • Gerhard Vit
  • Konrad Obrist
  • Max Wilhelm Homagk
  • Norbert Obrist
  • Peter Pircher
  • Theresia Troger

Therapie Center

Markus Huber

therapiecenter@kinderdorf.it


Sekretariat
therapiecenter@kinderdorf.it

Mitarbeiterin:

  • Astrid Braunhofer

Therapeuten/innen:

  • Maria Cristina Girardi
  • Irene Zingerle
  • Damaris Crepaz
  • Roberta Andreoli
  • Verena Gisser
  • Nadja Schönweger

Thalhofer

Christian Sigmund
christian.sigmund@kinderdorf.it