Presidente

Walter Mitterrutzner

walter.mitterrutzner@kinderdorf.it


Vicepresidente

Gabriele Prader-Fritz



Direzione

Heinz Senoner
heinz.senoner@kinderdorf.it


Assistente della direzione

Astrid Egger

astrid.egger@kinderdorf.it
Deborah Stuflesser
deborah.stuflesser@kinderdorf.it

Segreteria
Ingrid Huber
info@kinderdorf.it


Responsabile settore comunitá alloggio

Roland Feichter
wg@kinderdorf.it


Comunitá alloggio integrativa "JuWoG"
juwog@kinderdorf.it


Collaboratore/trice:

  • Andreas Edinger (Responsabile comunità)
  • Andrea Psaier
  • Christina Zingerle
  • Julia Kofler
  • Katharina Meßner
  • Manuel Thoman
  • Nadia Kaltenhauser
  • Nora Staffler
  • Ruthild Heimann
  • Ulrica Piazza
  • Verena Egger

Comunitá alloggio

"GeO Haus Ottweiler"
geo@kinderdorf.it


Collaboratore/trice:

  • Benedikt Egger (Responsabile comunità)
  • Daniel Putzer
  • Daniela Schatzer
  • Franziska Rainer
  • Gregor Wohlgemuth
  • Julia Kaser

 

Comunitá alloggio

"WoGe"
woge@kinderdorf.it


Collaboratore/trice:

  • Spiridon Dovas (Responsabile comunità)
  • Helga Ladurner
  • Robert Tschöll
  • Sandra Fleischmann
  • Sarah Maria Fabiola Unterthurner
  • Waltraud Haller Pixner



Residenza assistita

betreutes.wohnen@kinderdorf.it


Collaboratore/trice:

  • Magdalena Pramstraller
  • Tanja Pernthaler

Responsabile settore strutture di tipo famigliare

Marko Menzel
familien@kinderdorf.it


Struttura di tipo famigliare

"Haus Dr. Erckert"

haus.erckert@kinderdorf.it


Collaboratore/trice:

  • Elisabeth Thaler (Responsabile comunità)
  • Manuela Dorfmann
  • Nadia Unterkircher

Comunità alloggio per bambini

"Haus Sparkasse"

haus.sparkasse@kinderdorf.it


Collaboratore/trice:

  • Stephanie Antonini
    (Responsabile comunità)
  • Christine Pichler
  • Christoph Reiterer
  • Katja Marostica
  • Julia Happacher


Equipe diurna

"Haus Bozen"
tagesteam@kinderdorf.it


Collaboratore/trice:

  • Sandra Federspieler
    (Responsabile comunitá)
  • Georg Profanter
  • Laura Paluselli
  • Melanie Thaler
  • Sara Costabiei

Comunitá alloggio per bambini

"KiWo"
haus.brixen@kinderdorf.it


Collaboratore/trice:

  • Heidi Leimegger(Responsabile comunità)
  • Philipp Ellecosta
  • Sabine Hofer


Responsabile settore servizi terrtoriali

Dagmar Atz
ambulant@kinderdorf.it

Collaboratore/trice:

  • Anton Haller
  • Markus Aichner
  • Patrizia Stolz
  • Tina Staudinger
  • Verena Dezini
  • Verena Anna Simonetti
  • Waltraud Franzelin


Responsabile Casa Rainegg - per donne sole con figli

Brunhilde Pichler

frauen@kinderdorf.it


Collaboratore/trice:

  • Alexia Oberstolz
  • Cornelia Hainz
  • Lisa Zingerle


Treff.Familie

treff.familie@kinderdorf.it

Collaboratore/trice:

  • Elisabeth Kusstatscher
  • Astrid Egger

Responsabile settore amministrativo

Bernhard Kasseroler
bernhard.kasseroler@kinderdorf.it


Amministrazione
info@kinderdorf.it

Collaboratore/trice:

  • Daniela Mitterrutzner
  • Elisabeth Innerhofer
  • Helene Torggler
  • Ingrid Huber
  • Katharina Egger
  • Mathilde Steinmann

Servizio ausiliario


Collaboratore/trice:

  • Barbara Senn
  • Christina Stofner
  • Gerhard Vit
  • Konrad Obrist
  • Norbert Obrist
  • Peter Pircher
  • Theresia Troger

Therapie Center

Markus Huber

therapiecenter@kinderdorf.it


Segreteria
therapiecenter@kinderdorf.it

Collaboratore/trice:

  • Astrid Braunhofer

Terapeuti/e:

  • Maria Cristina Girardi
  • Irene Zingerle
  • Damaris Crepaz
  • Roberta Andreoli
  • Verena Gisser

Thalhofer

Christian Sigmund
christian.sigmund@kinderdorf.it